Примерное время чтения: 1 минута
671

Киевская милиция отпустила всех задержанных на Майдане

Сюжет Евромайдан: акции протеста на Украине

Москва, 30 ноября – АиФ-Москва. Киевская милиция отпустила всех активистов, задержанных при разгоне митинга на Майдане. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте украинского МВД.

В отношении некоторых задержанных составлены протоколы за хулиганские действия и сопротивление сотрудникам милиции.

В ночь на субботу бойцы «Беркута», по некоторым данным, переброшенные из Крыма и восточных районов Украины, «зачистили» Майдан от митингующих сторонников евроинтеграции. По официальной версии, причиной разгона митинга стала необходимость начать подготовку к установке новогодней елки.

Митингующие оказали сопротивление милиции; в ответ сотрудники «Беркута» применили спецсредства и задержали некоторое количество оппозиционеров. Утром в субботу один из лидеров украинской оппозиции Арсений Яценюк заявил, что будет добиваться освобождения задержанных активистов.

В операции принимали участие бойцы спецподразделения «Беркут», который, по данным оппозиции, использовали дубинки и слезоточивый газ. При разгоне митинга пострадали люди. Точных данных о числе раненых нет.

Акции протеста, получившие название «Евромайдан», были организованы после того, как правительство республики приняло решение  приостановить процесс интеграции с ЕС.

В субботу стало известно, что глава администрации президента Виктора Януковича Сергей Левочкин подал в отставку.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах