Примерное время чтения: 2 минуты
945

Петиция против Януковича на сайте Белого дома собрала 100 тысяч подписей

Сюжет Евромайдан: акции протеста на Украине

Москва, 30 ноября – АиФ-Москва. Петиция с требованием ввести персональные санкции в отношении президента Украины Виктора Януковича, размещенная на сайте Белого дома, собрала более 100 тысяч подписей и поступила на рассмотрение в администрацию.

«Мы не можем согласиться с тем, что президент Украины Виктор Янукович и его правительство отказывают украинскому народу в праве сблизиться с западной цивилизацией», — говорится в петиции. Авторы требуют от американских властей запретить Януковичу и членам его кабинета министров въезд в США и Евросоюз, а также заморозить в стране банковские счета связанных с ними компаний.

Петиция появилась на сайте Белого дома 26 ноября. Она является формой обращения граждан к властям, а не отражением позиции администрации США.

Накануне лидер украинской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что оппозиция в Верховной Раде будет настаивать на рассмотрении в парламенте закона об импичменте Януковича.

На прошлой неделе правительство Украины распорядилось приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Документ планировалось подписать на саммите Восточного партнерства, который проходил в Вильнюсе 28-29 ноября. Убедить президента Януковича подписать соглашение не смогли и лидеры ЕС. Однако Украина все-таки подписала обязательство об ассоциации с Европой в будущем.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах