Стало известно о ликвидации под Харьковом канадского наёмника Патрика Мазероля. В День знаний после удара российского дрона ему пришлось пораскинуть мозгами.
Хватило на полгода
Формально канадское законодательство запрещает наёмничество, но власти трактуют этот закон весьма вольно. Если канадцы воюют на стороне союзника, в данном случае киевского режима, это допускается. Если же гражданин Канады решит вступить в вооружённые формирования, признанные противниками, запускается механизм преследования. Учитывая старательную демонизацию России в Канаде, неудивительно, что находятся люди, желающие податься в «дикие гуси» и отправиться на Украину. По данным российского военного ведомства за март прошлого года, таковых в Стране кленового листа нашлось чуть более тысячи человек.
В феврале нынешнего года примерить форму ВСУ решил и Патрик Мазероль. В соцсетях он, конечно, рассказывал о «защите демократии», но защищать её он решил в рядах «Азова»*. Свастики, нацистские руны и «римские приветствия» его явно не смущали. Впрочем, он, очевидно, осознавал, что понимания у родственников не найдёт. Заявил родителям, что хочет съездить в Англию на короткий срок, но обман вскрылся довольно скоро.
Маменькин сынок
24-летний Мазероль был абсолютно несамостоятельным, даже телефонные счета оплачивала его мать. Закрывая очередной счёт за роуминг, она и выяснила, что сынок её находится в Польше. Пару недель юнец старательно скрывался от родственников, игнорируя звонки и сообщения в мессенджерах. В итоге отец всё же достучался до отпрыска, и тот заявил, что подписал на вербовочном пункте в Варшаве трёхлетний контракт с ВСУ и едет в Киев.
«Я спросил его: ты готов убивать и быть убитым? Он ответил: я принял решение», — цитирует издание Acadie Nouvelle отца ликвидированного наёмника.
В Telegram-каналах пишут, что Мазероль якобы служил в канадской армии, однако, по словам родственников, он лишь прошёл девятинедельный курс базовой подготовки, который включает в себя шагистику, соблюдение стандартов гигиены, физподготовку и «грамотное обращение к начальству». Нормативы невысоки. Отжимания «более 25 раз за подход», бег на 2,4 километра за 12 минут. Занятия по стрельбе на этих курсах проводятся исключительно в берушах, чтобы «избежать нарушений слуха».
На Украине Мазероль попал совсем в другую реальность, где цацкаться с ним никто не собирался. После двухнедельных курсов ему вручили автомат и отправили под Харьков сдерживать наступление российских войск в компании. В течение полугода ему как-то удавалось выживать, но 1 сентября его подразделение отправили на передовую. «В тот день он был единственным, кто не выжил», — утверждает отец канадского «солдата удачи».
Его сослуживец из США заявил, что юнца из Канады разорвало на куски от удара дрона, и тому есть два свидетеля. По словам родителей канадского нациста, ликвидацию «азовца» им подтвердили и ВСУ, прислав SMS-сообщение. Земля стекловатой.
*запрещённая на территории России террористическая организация