В 2026 году в Польше значительно выросло число нападений на украинских беженцев. Об этом сообщает западное издание Politico.
«Исторические споры»
По данным СМИ, за первую половину 2026 года зафиксировано 180 преступлений на почве ненависти к украинцам. Это на 30 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Между февралем и июнем 2026 года польские прокуроры направили в суд 283 дела о преступлениях на почве ненависти. В более чем 80 % случаев жертвами стали украинцы. Для сравнения: в 2014 году этот показатель составлял всего 4 %.
«За последние четыре года войны отношение поляков к украинцам кардинально изменилось. Если в 2022 году симпатию к украинцам выражал 51 % поляков, то к январю 2026 года — лишь 29 %. Антипатия выросла с 38 до 43 %», — отмечает Politico.
Поляки связывают ухудшение отношений с историческими спорами (45,4 %) и социальными пособиями для украинцев (36,4 %). Политики правого крыла активно эксплуатируют эти настроения перед выборами.
Отметим, что польские власти стараются купировать правые настроения. Так, накануне премьер-министр Польши Дональд Туск назвал «предателями и идиотами» тех сограждан, которые радуются победе партии «Альтернатива для Германии» на региональных выборах в земле Саксонии-Анхальт.
«Села свинья за стол»
Всплеск агрессии против украинцев в Польше связан с усталостью от беженцев, считает политолог Владимир Скачко. Кроме того, поляки всегда считали своих соседей быдлом.
«Причина — в усталости от украинцев. В специфическом поведении беженцев, которые продолжают эксплуатировать тему, что им все должны. Что они являются особой нацией, что они стоят на защите демократии в Европе, что они „сдерживают русского медведя“», — отметил эксперт с разговоре с aif.ru.
«Европейцы принимали украинцев в надежде на то, что это будет работящий, законопослушный, более-менее образованный „белый народ“, на фоне всех этих беженцев неевропейского типа. Оказалось, что они еще и похлеще африканцев. Они не хотят работать, они хотят просто „жить на шару“. Они приехали за дармовщиной. И ведут себя они абсолютно вызывающе», — добавил политолог.
«И если в других странах еще как-то пытаются придерживаться европейской толерантности, то поляки всегда относились к украинцам как к быдлу, они даже специально для них придумали этот термин. И когда, как говорится, пустили свинью за стол, а она и ноги на стол, украинцев начали бить. И это будет продолжаться. Эта вражда и высокомерное отношение поляков к украинцам — это вечная, ментальная вещь, вспомним хотя бы „Волынскую резню“. Это естественный ход событий, который не лечится временем. Он лечится лишь вовлеченностью обеих стран в единое дело, а такого дела у Польши и Украины нет», — констатирует Скачко.