Президент Сербии Александр Вучич заявил, что рассматривает возможность ухода с поста главы государства и выдвижения своей кандидатуры на должность премьер-министра страны.
«Я планирую уйти в отставку, я вас об этом уведомлю, никаких сюрпризов ни для кого не будет. Я начал упаковывать книги в президентской резиденции, у меня их много», — заявил Александр Вучич в эфире радио Белград.
Он добавил, что может подать в отставку раньше, чем через 3-4 месяца. Президент Сербии также отметил, что рассматривает возможность выдвижения своей кандидатуры на пост премьер-министра страны.
До этого момента Александр Вучич допустил возможность досрочного ухода с поста главы государства во время визита в Китай. Срок президентских полномочий лидера Сербии истекает в 2027 году.