Примерное время чтения: 2 минуты
713

Встреча в ОАЭ приблизит конец конфликта: главная новость СВО 23 октября

Кристина Соловьева / РИА
Москва, 23 октября - АиФ-Москва.

Предстоящий раунд трехсторонних переговоров между Россией, США и Украиной, который предварительно должен состояться в Абу-Даби, свидетельствует о позитивных сдвигах в дипломатическом процессе. Об этом в эксклюзивном комментарии aif.ru сообщил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Сенатор подчеркнул, что главным сигналом является сама перспектива проведения консультаций в ближайшее время.

«Перспектива встречи в Абу-Даби буквально через, условно, пару недель — это хороший признак того, что караван здравого смысла двинулся в нужном направлении», — заявил Карасин.

Он также отметил роль международных партнеров в продвижении переговорного процесса.

«С помощью партнеров, прежде всего в Вашингтоне, все-таки удается раскачать недоговороспособного Зеленского к пониманию того, что конфликт надо завершать», — добавил сенатор.

По его словам, осознание бесперспективности конфликта для Украины должно стать основой для диалога.

«Конфликт абсолютно бесперспективен для Украины, он несет в себе и открытые, и скрытые угрозы на длительную перспективу, и поэтому надо договариваться», — сказал Карасин, подчеркнув, что многое будет зависеть от здравого смысла украинской и европейской сторон.

Сенатор выразил надежду, что дипломатические усилия приведут к прекращению кровопролития.

«Переговоры должны приблизить окончание украинского конфликта. Было бы странно, если бы они отдаляли решение по конфликту», — подчеркнул он.

Карасин также обратил внимание на интенсивность международной повестки, упомянув о предстоящих встречах на высшем уровне.

«Впереди еще, я так надеюсь, встреча трех лидеров России, Китая и Соединенных Штатов в Шэньчжэне в середине ноября на саммите АТЭС. Поэтому повестка дня и график довольно интенсивный, возможности для продвижения вперед есть», — отметил сенатор.

Он заявил о решимости добиваться результатов и прекращения гуманитарной катастрофы.

«Будем воинственно оптимистичны и будем настаивать на том, чтобы кровопролитие и акты гуманитарной катастрофы, в которых заинтересован киевский режим, прекратились, и мы вернулись все-таки в нормальное русло спокойной жизни», — заключил Карасин.

Как сообщалось, 21 октября в Константиновском дворце Санкт-Петербурга состоялась встреча президента России Владимира Путина со спецпредставителем США Стивом Уиткоффом. 

После встречи помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что дело идет к завершению конфликта на Украине. По его словам, на переговорах с Зеленским и европейцами в Осло Уиткофф «почувствовал новые нюансы», но «Россию они полностью не удовлетворяют». При этом Ушаков добавил, что «европейцы начали думать более серьезно по вопросу украинского кризиса». 

Он также рассказал, что главной темой переговоров в Абу-Даби станут вопросы обеспечения безопасности России и Украины после завершения конфликта. Конкретный состав российской делегации пока не определен. Окончательное решение примет президент России Владимир Путин

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах