Примерное время чтения: меньше минуты
79

Внук де Голля призвал Германию отказаться от идеи обладать ядерным оружием

Москва, 25 июля - АиФ-Москва.

Германии лучше отказаться от стремления обладать ядерным оружием и сконцентрировать внимание на восстановлении экономического суверенитета. Такое мнение в беседе с ТАСС высказал внук президента Франции генерала Шарля де Голля (1959-1969), глава Фонда за мир и дружбу между народами Пьер де Голль.

Он назвал стремление ФРГ к обладанию собственным ядерным оружием крайне опасным.

«Это было бы крайне опасно, если бы все европейские нации начали перевооружаться, как и страны Персидского залива, которые тоже хотят получить ядерное оружие под предлогом того, что это наилучшее средство сдерживания», – уверен де Голль.

Вместо приобретения ядерного оружия он посоветовал Германии вернуться к ядерной энергетике для восстановления своего экономического суверенитета.

Ранее в России предупредили, что Москва ответит на ядерно-оружейные исследования ФРГ. Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов рассказал, что Россия уточнит «объекты первоочередного поражения» в ответ на ядерные разработки Берлина.

В МИД РФ заявили о тревоге из-за данных о создании ФРГ ядерной программы.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах