Примерное время чтения: 1 минута
101

Вэнс заявил об оптимизме Уиткоффа после переговоров с Путиным и Зеленским

Jim LoScalzo-Pool via CNP / www.globallookpress.com
Москва, 22 октября - АиФ-Москва.

Спецпосланник США по миротворческим миссиям Стив Уиткофф настроен оптимистично по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным и главой киевского режима Владимиром Зеленским. Об этом журналистам в городе Цинциннати (штат Огайо) сообщил вице-президент США Джей Ди Вэнс. 

«Он, разумеется, переговорил за последние пару дней и с российским, и с украинским руководством. Он настроен оптимистично», – отметил Вэнс. 

Вице-президент также отметил, что Москва и Киев дали согласие на возвращение к переговорам по урегулированию конфликта. По словам Вэнса, соглашение не достигалось из-за того, что позиции сторон существенно расходились по ряду вопросов. 

Переговоры Владимира Путина и Стива Уиткоффа прошли 21 октября в Санкт-Петербурге и длились около трёх часов. Ситуация вокруг украинского конфликта стала центральной темой встречи. Уиткофф назвал переговоры конструктивными. 

Помощник президента России Юрий Ушаков по итогам встречи сообщил, что новый раунд трёхсторонних переговоров с участием России, США и Украины может пройти в Абу-Даби, столице Объединённых Арабских Эмиратов, в середине ноября. По его словам, Москва готова возобновить диалог. 

Ранее вице-президент США Джей Ди Вэнс публично подтвердил, что Вашингтон выступает против членства Украины в НАТО. Эта позиция перекликается с требованиями Москвы. Президент России Владимир Путин неоднократно подчёркивал, что сохранение нейтрального статуса Украины остаётся принципиальной целью. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах