Примерное время чтения: 1 минута
392

Вэнс рассказал, почему США поддержали Орбана на выборах

David Balogh / www.globallookpress.com
Москва, 14 апреля - АиФ-Москва.

Соединённые Штаты поддержали действующего премьер-министра Венгрии Виктора Орбана на парламентских выборах, поскольку он является одним из немногих европейских политиков, которые пытаются противостоять бюрократии Евросоюза, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

Так он ответил на вопрос журналиста о причинах поддержки этого лидера со стороны Вашингтона.

«Мы сделали это потому, что он один из немногих лидеров, который стремится противостоять бюрократии в Брюсселе», — сказал вице-президент ведущему телеканала Fox News.

По словам Вэнса, речь идёт о бюрократии, которая «очень и очень плоха» для США. При этом вице-президент признал, что американские власти осознавали возможность проигрыша Орбана на выборах.

Напомним, 9 апреля президент США Дональд Трамп опубликовал в социальной сети Truth Social пост со словами поддержки в адрес Виктора Орбана. Американский лидер высоко оценил деятельность политика и, в частности, отметил его роль в укреплении экономики Венгрии.

Выборы в венгерский парламент состоялись 12 апреля. Победу на них одержала оппозиционная партия «Тиса», которую возглавляет Петер Мадьяр. Это позволяет политической силе сформировать своё правительство.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах