Примерное время чтения: 2 минуты
2061

Вакаров назвал три пункта плана по Украине, которые США могли изменить

Emma Farge / Reuters
Москва, 24 ноября - АиФ-Москва.

Украинская делегация могла попросить внести корректировки в пункты мирного плана, касаемые численности ВСУ, управления Запорожской АЭС и некоторых других моментов. Об этом aif.ru заявил политолог Василий Вакаров.

Ранее газета New York Times сообщила, что США изменили мирный план по Украине после переговоров в Женеве.

«В первую очередь, речь могла идти о количестве Вооруженных сил Украины, это самая болезненная тема для Зеленского. Ему бы хотелось, чтобы армия была не 600 тысяч, а гораздо больше», – отметил Вакаров.

Вторым пунктом, который мог подвергнуться изменениям, политолог назвал вопрос территорий.

«Киев не хочет никаких территориальных уступок. И третий момент - Запорожская атомная станция. У них почему-то нет понимания, что эксплуатация ЗАЭС не может быть только украинской, потому что там уже и территория, и персонал российский. Вот эти три пункта самые болезненные для Украины», – добавил Вакаров.

Кроме того, он считает, что во время переговоров в Женеве обсуждалась судьба замороженных российских активов. 

Напомним, ранее в СМИ опубликовали план мирного урегулирования, состоящий из 28 пунктов. Документ включал в себя в частности передачу под контроль Москвы всей территории Донбасса, его признание и Крыма российскими, заморозку боевых действий по линии соприкосновения в Запорожской и Херсонской областях, сокращение численности ВСУ в два раза и т.д.

Позже президент России Владимир Путин сообщил, что Москва получила от США план из 28 пунктов, который «может быть положен в основу окончательного мирного урегулирования».

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах