Финляндия готова разместить на своей территории иностранный контингент НАТО и уже заключила соответствующие договоры. Об этом сообщил замглавы МИД РФ Александр Грушко на форуме «Примаковские чтения».
«От Финляндии будут требовать то, что требуется от других союзников: принятия всех необходимых мер, приема на свою территорию иностранных сил. Мы знаем, что Финляндия заключила соответствующие двусторонние договоры», — цитирует ТАСС его слова.
Замминистра подчеркнул, что Москва в документах альянса фигурирует как главный противник. Включение в состав НАТО Финляндии увеличило зону соприкосновения с Россией еще на 1 300 км.
Россия будет реагировать на военную активность альянса у своих границ, которая «которая содержит в себе колоссальный заряд дестабилизации», добавил Грушко.
Ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу не исключил появления баз НАТО в Финляндии и Швеции. В ответ на расширение военно-политического блока Москва примет ряд мер, в том числе создаст Московский и Ленинградский военные округа.
Напомним, Финляндская Республика вступила в альянс 4 апреля 2023 года. Шведскую заявку до сих пор не одобрили в Венгрии и Турции.
30 ноября Финляндия закрывает последний работающий КПП на границе с РФ
STT: новый пакет санкций ЕС позволит изъять у россиян арену в Финляндии
Володин: финны потеряют около €3 млрд из-за закрытия КПП на границе с РФ
Власти Финляндии закроют прием просителей убежища на границе с РФ