Примерное время чтения: меньше минуты
292

В Венгрии появится первый незрячий министр

Москва, 24 апреля - АиФ-Москва.

В Венгрии впервые назначили незрячего министра. Как пишет Bloomberg, глава победившей на парламентских выборах партии «Тиса» Петер Мадьяр доверил министерство социальных и семейных дел незрячему Вилмошу Катаи-Немету. 

Потерявший зрение в 16 лет политик будет отвечать за доступность и равные возможности. Мадьяр назвал целью министра обеспечить каждому жителю страны доступ к высококачественному здравоохранению и образованию.

По данным агентства, Мадьяр хочет заменить кабинет действующего премьера Венгрии Виктора Орбана «более разнообразной командой». Присутствие в правительстве Вилмоша Катаи-Немета призвано улучшить понимание проблем инвалидов в венгерском обществе.

Партия «Тиса» во главе с Мадьяром после победы на недавних выборах получила 138 мест в парламенте Венгрии. Это позволит ей сформировать свое правительство, вносить поправки в ключевые законы и конституцию.

Ранее Мадьяр обещал отстранить президента Венгрии и судей.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах