Европа для защиты территориальной целостности Дании должна искоренить зависимость от США после решения Вашингтона ввести новые пошлины против ряда европейских стран на фоне ситуации с Гренландией, написала финская газета Iltalehti со ссылкой на парламентариев из Финляндии.
Ранее американский президент Дональд Трамп объявил о скором введении импортных пошлин, которые коснутся Финляндии, Дании, Норвегии, Швеции, Франции, ФРГ, Британии и Нидерландов. С 1 февраля их размер составит 10 процентов, с 1 июня — 25 процентов.
Издание привело мнение депутата от Национальной коалиционной партии Финляндии Атте Калевы.
«Давно стало ясно, что Европе следует избавиться от стратегической зависимости. Это касается не только наших старых врагов, но, к сожалению, и наших традиционных друзей», — написал политик на своей странице в социальной сети X*.
Однопартиец Калевы Ярно Лимнела обратил внимание, что угрозы Трампа свидетельствуют о резком изменении внешнеполитического курса США. По его мнению, текущая позиция Вашингтона к своим союзникам недопустима.
«Это не торговля, а геополитическая игра за власть», — заявил депутат.
Бывший сотрудник МИД Финляндии Анри Ванханен, в свою очередь, отметил, что угрозы Трампа адресованы странам, которые решили направить своих военных в Гренландию.
Напомним, ранее президент Франции Эммануэль Макрон предупредил, что страны Европы ответят США «единодушно и скоординированно» в случае введения Вашингтоном пошлины против ЕС из-за Гренландии.
* Соцсеть X (бывшая Twitter) заблокирована на территории России по требованию Генпрокуратуры.