В Китае министр обороны РФ Андрей Белоусов провел переговоры с главой военного ведомства КНР Дун Цзюнем, сообщает Минобороны России.
«Дружественные отношения России и Китая сохраняют восходящую динамику развития по всем направлениям и находятся на беспрецедентно высоком уровне», — отметил Андрей Белоусов во время переговоров в городе Циндао.
Он добавил, что ключевую роль в укреплении стратегических связей играют доверительные контакты лидеров России и Китая. Глава Минобороны РФ выразил уверенность, что благодаря переговорам в Циндао двусторонее стратегическое партнерство в оборонной сфере станет укрепляться.
Андрей Белоусов также поблагодарил Дун Цзюня за участие китайского парадного расчета в торжественных мероприятиях по случаю разгрома гитлеровской Германии. Он напомнил, что в 2025 году Россия и Китай отмечают 80-летие Победы в Великой Отечественной войне и войне сопротивления китайского народа японской агрессии.
Кроме того, Андрей Белоусов обсудил с главой киргизского оборонного ведомства Русланом Мукамбетовым состояние и перспективы двустороннего военного сотрудничества в Циндао. Переговоры состоялись на полях предстоящего совещания министров обороны стран-членов Шанхайской организации сотрудничества.
Ранее сообщалось, что Владимир Путин провел переговоры с лидером переходного периода Мали Ассими Гоитой.