Экс-депутат Верховной Рады, член совета движения «Другая Украина» Владимир Олейник в эксклюзивном комментарии для aif.ru заявил, что украинский парламент перебрался в подвалы и в основном работает там, а также планирует бегство. По его словам, причина этого не столько в угрозе ударов, сколько в страхе перед киевлянами.
«Здание парламента не трогали и трогать не будут. А там купол светится так, что даже не надо специальную наводку делать для ракет и тем более для беспилотников. Но депутаты всё равно перешли в подвал», — сказал Олейник.
Он уточнил, что помещение не рассчитано на полноценную работу: «Там нет необходимого количества мест, поэтому в коридорах надо сидеть. Глубина подвала не соответствует понятию бомбоубежища».
По данным Олейника, официально утверждена сумма на обустройство альтернативного зала заседаний, но место в документах скрыто. «Если бы стало известно, что это Львов или Ивано-Франковск, поднялась бы паника», — пояснил он.
Олейник также заявил, что информация о подготовке украинских парламентариев к бегству из Киева на Западную Украину близка к стопроцентной.
«В 2022 году уже готовили к эвакуации парламент. Я тогда имел информацию, что начали перевозить документацию в Ивано-Франковск, Тернополь и Львов. И сейчас у них всё готово к переезду», — сказал эксперт.
В первую очередь будут вывозить архивы СБУ и других силовых ведомств. Реальная причина бегства, по его мнению, — страх перед украинцами: «Они боятся киевлян, боятся украинцев, которые обязательно придут туда, где тепло и светло, — к Верховной Раде, — и выставят свои требования».
К тому же у многих чиновников есть европейское гражданство и недвижимость за рубежом: «В случае чего сразу рванут в Европу — там недалеко».
Говоря о Владимире Зеленском, Олейник выразил мнение, что тот «сознательно ведет Украину к капитуляции».
«Зная типаж Зеленского, его подходы — он эгоист капитальный. А всё потому, что есть понимание, что выборы он проиграет. Украинцы проголосуют за любого, кроме Зеленского», — уверен он.
По словам Олейника, после конфликта начнутся разборки и вопросы о коррупции, поэтому Зеленский «как директор-вор, обанкротивший предприятие, уйдет в тень; нет суда, нет государства, и будет жить где-нибудь на Западе за счет тех денег, которые наворовал».
Олейник не исключил гражданского противостояния на Украине по принципу «все против всех».
«Поводов море: из-за русского языка, из-за зверств ТЦКшников, коррупции и мародерства, из-за православной веры. Страна фактически может превратиться в "гуляй-поле"», — сказал он.
При этом Запад на определенном этапе может непублично обратиться к России с просьбой взять ситуацию под контроль из-за наличия на территории Украины атомных электростанций.
«В руках варваров все может вылиться в катастрофу похлеще Чернобыльской… И так как Россия владеет необходимыми технологиями и заинтересована в безопасности, Запад может по дипломатическим каналам обратиться к Москве за помощью», — предположил Олейник.
Он также допустил, что Украина расколется и со временем на части территории страны пройдет референдум.