Примерное время чтения: 1 минута
310

В ГД исключили возможность втягивания России в индо-пакистанский конфликт

Москва, 7 мая - АиФ-Москва.

Россия не намерена вовлекаться в противостояние между Индией и Пакистаном. Об этом заявил первый заместитель главы комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков в интервью NEWS.ru.

Он отметил, что появление региональных конфликтов по всему миру повышает угрозу глобальной эскалации. Новиков подчеркнул, что любой конфликт в современных условиях чреват тяжелейшими последствиями, даже без применения ядерного оружия.

«Я исключаю, что Россию втянут в войну между Индией и Пакистаном», - сказал депутат.

Он добавил, что ситуация на границе Индии и Пакистана дополняет цепь других очагов напряжённости — от Ближнего Востока до Азии и Латинской Америки. 

Новиков указал на продолжающиеся кризисы в Палестине, Йемене и Сирии, а также на риски провокаций вокруг Тайваня, которые могут спровоцировать конфликт между США и Китаем.

Депутат предупредил, что совокупность локальных войн способна запустить цепную реакцию, ведущую к третьей мировой.

Ранее эксперт Петр Топычканов оценил перспективы развития индо-пакистанского конфликта.

Оцените материал

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах