Примерное время чтения: 1 минута
481

В Афинах пригрозили лишить Киев поддержки в случае нового инцидента с БПЛА

Москва, 2 июля - АиФ-Москва.

Очередной возможный инцидент с дроном ВСУ в водах Греции может обернуться для Киева лишением поддержки Афин, сказал советник премьер-министра Греции по нацбезопасности Танос Докос в беседе с российскими пранкерами Вованом и Лексусом.

Пранкеры разговаривали с греческим политиком от лица секретаря Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Рустема Умерова.

«Сейчас туристический сезон, увеличилось судоходство <…> Давайте приложим все усилия, чтобы предотвратить повторение подобных инцидентов», - сказал Докос.

Советник премьера призвал министра обороны Украины решить, «стоит ли повреждение одного российского корабля потери поддержки Греции».

Политик также напомнил, что через несколько месяцев в Греции состоятся выборы и инцидент с дроном создаст серьезные проблемы для греческого правительства.

«Наша реакция, если произойдет такой инцидент, будет очень резкой», - подчеркнул он он.

Докос добавил, что любой инцидент, который повлияет на морскую безопасность и туризм,  спровоцирует серьезные проблемы в двусторонних отношениях.

В мае сообщалось, что греческий рыбак нашел украинский безэкипажный катер Magura V5 со взрывателями, большим количеством взрывчатки и работавшим двигателем в пещере близ острова Лефкада в Ионическом море. В МИД Греции заявили, что Афины направили Киеву протест из-за морского БПЛА.

Напомним, 22 июня глава бюро департамента полиции безопасности Эстонии Харрис Пуусепп заявил, что в стране нашли упавший беспилотник, который был оснащен пятью килограммами взрывчатки.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах