Возобновление трёхсторонних переговоров по урегулированию конфликта на Украине сорвал киевский режим. Об этом заявил журналистам помощник президента России Юрий Ушаков.
По словам Ушакова, тема возможного возобновления переговоров с участием представителей России, США и Украины конкретно обсуждалась в телефонном разговоре Владимира Путина и Дональда Трампа 9 октября.
«Их планировавшееся возобновление сразу после выборов Госдумы, как известно, сорвал сам украинский режим, нанеся сверхмассированные удары в основной день голосования по Москве, другим городам, избирательным участкам и непосредственно по сотрудникам избирательных комиссий, некоторые из которых погибли», – прокомментировал Ушаков.
Выборы депутатов Государственной думы нового созыва прошли с 18 по 20 сентября. Как отметил член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник, попытка киевского режима и коллективного Запада сорвать выборы в России с помощью атак беспилотников не удалась. По его словам, народ, наоборот, ещё больше сплотился, а явка была рекордной. Он также подчеркнул, что каждый причастный к атакам понесёт ответственность.
Ранее, 21 октября, Владимир Путин провёл в Санкт-Петербурге встречу со спецпосланником США Стивом Уиткоффом. Переговоры длились более трёх часов. Главной темой стало урегулирование конфликта на Украине и развитие двусторонних отношений. Уиткофф привёз документы с предложениями по украинскому урегулированию и выразил надежду на возобновление трёхсторонних переговоров.
В Санкт-Петербурге завершились переговоры Путина и Уиткоффа
Есть задел для мира: о чем говорили Путин и Уиткофф в Петербурге
Уиткофф от имени Трампа поблагодарил Путина за решение по дизельной сделке