Примерное время чтения: меньше минуты
621

Трамп предложил начать подготовку к выводу МКС из эксплуатации к 2030 году

Стрингер / РИА Новости
Москва, 2 мая - АиФ-Москва.

Президент США Дональд Трамп в проекте бюджета на будущий год предложил уменьшить расходы на Международную космическую станцию (МКС) и начать подготовку к ее выводу из эксплуатации к 2030-му году. Это следует из пояснительной записки Белого дома, передает РИА Новости.

«Бюджетом предусматривается уменьшение численности экипажа и объема исследований на борту МКС в рамках подготовки к ее выводу из эксплуатации к 2030-м году и… замене в будущем на коммерческие орбитальные станции», — уточняется в документе.

Также отмечается, что финансирование станции планируется сократить на 508 млн долларов. Вместе с этим NASA будет переориентирована на развитие коммерческих орбитальных платформ, которые призваны заменить МКС после окончания ее срока службы.

Ранее сообщалось, что Дональд Трамп предложил отменить миссию NASA по доставке грунта с Марса. 

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах