Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Примерное время чтения: 1 минута
431

СВР: Британия раздражена диалогом между Россией и США

Москва, 10 марта - АиФ-Москва.

Власти Великобритании раздражены начавшимся диалогом между Москвой и Вашингтоном, так как американский лидер Дональд Трамп ведет переговоры с Россией «как со сверхдержавой и демонстрирует пренебрежение к ближайшим союзникам». Об этом в понедельник, 10 марта, сообщили в Службе внешней разведки (СВР) РФ.

В Лондоне считают, что такой диалог угрожает интересам Британии. По мнению британских властей, США выталкивают страну «на обочину процесса переформатирования европейской и глобальной безопасности». К такому выводу в Лондоне пришли после того, как Трамп спросил премьер-министра Кира Стармера, может ли британская нация «противостоять русским в одиночку». 

При этом опасения в Лондоне вызывает уже сам факт диалога между Москвой и Вашингтоном.

«В Лондоне опасаются, что это приведет к провалу британской стратегии сдерживания Москвы, центральное место в которой занимает контроль над Украиной», – сказано в заявлении СВР. 

Для британцев потеря контроля над Украиной означает подрыв усилий по созданию русофобского пояса из нескольких стран и блокады России. По данным СВР, Лондон пытается подорвать миротворческие усилия новой администрации Белого дома на украинском треке и ставит своим приоритетом демонизацию лично Трампа.

В СВР назвали Британию главным поджигателем глобального конфликта. Там подчеркнули, что из этих усилий ничего не выйдет.

Ранее в СВР заявили, что Стармер лезет из кожи вон для укрепления устойчивости Киева

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах