Североатлантический альянс сможет достичь компромисса с Венгрией, что позволит избежать подрыва единства НАТО. Такое мнение в интервью британскому изданию The Economist выразил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
Так он прокомментировал заявление венгерского премьера Виктора Орбана, который объявил о планах переоценить роль страны в военном блоке.
«Мы принимаем решения сообща в НАТО на основе консенсуса. Мы все привержены основополагающему Вашингтонскому договору, мы демонстрировали это на протяжении десятилетий», — подчеркнул Столтенберг.
Генсек указал на способность НАТО учитывать позиции разных стран, входящих в альянс. Столтенберг уверен, что государствам-членам НАТО удастся найти прагматичные решения.
Ранее Орбан заявил, что Запад готовится к войне с Россией.
На дороге к войне. Орбан считает, что Европа готовится к конфликту с РФ
Орбан заявил о подготовке Европы к войне с Россией
Орбан: Венгрия проводит переоценку своей роли в НАТО
Премьер Венгрии Орбан заявил о необходимости переговоров России и США