Примерное время чтения: 1 минута
340

США унизили Зеленского и Умерова: Вашингтон указал Киеву место

IMAGO / Chris Emil Janssen / www.globallookpress.com
Москва, 7 августа - АиФ-Москва.

Госдеп США отказал Киеву в назначении Рустема Умерова послом Украины. В эксклюзивном комментарии aif.ru политолог-американист Малек Дудаков назвал возможную причину отказа.

«Думаю, что это могло быть связано с тем, что Рустем Умеров показал себя не лучшим образом в рамках переговорного процесса. Он отказывался идти на уступки», — сказал он.

По словам политолога, против Умерова могло сыграть и его американское гражданство.

«Есть еще один нюанс: у него имеется американское гражданство. Довольно странно делать послом Украины в США человека с американским гражданством. Возникает вопрос: чьи интересы ты представляешь? Образуется определенный конфликт интересов. Эти факторы, конечно, сыграли свою роль. Сам Умеров, очевидно, полагал, что для него это будет некая синекура, возможность отсидеться подальше от ударов ракет и дронов в Киеве и от всех коррупционных скандалов. Но это у него не получилось», — рассказал он.

3 августа Зеленский уволил Оксану Маркарову с должности украинского посла в США (информация в источнике о Стефанишиной была ошибочной). В Верховной раде называли две наиболее очевидные кандидатуры на этот пост: экс-секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Рустема Умерова и экс-премьера Юлию Свириденко. Однако американская сторона во второй раз не согласовала назначение Умерова. По решению Зеленского Умеров назначен главой Службы внешней разведки (СВР).

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах