Совет нацбезопасности США в 1994 году планировал принять Украину в состав НАТО. Информация следует из меморандума на имя тогдашнего советника по нацбезопасности Белого дома Энтони Лэйка и его заместителя.
В Североатлантический альянс могли принять и прибалтийские страны. Параллельно страны НАТО хотели углублять свои отношения с Россией.
«Заглядывая в ближайшую и среднесрочную перспективу, нам нужно будет разработать стратегию по Украине», — говорится в меморандуме.
В другом документе рассекречены переговоры тогдашнего вице-президента США Альберта Гора и президента РФ Бориса Ельцина. Российский лидер заявлял, что расширение НАТО будет происходить только после совещаний с Москвой.
Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс всегда думал о том, как на его расширение отреагирует Россия.
Гаврилов объяснил, зачем Запад тратит миллиарды на украинский кризис
Антонов: первый день саммита НАТО показал агрессивную сущность альянса
Сийярто: Венгрия откажется от участия в миссии НАТО на Украине
Столтенберг: НАТО при присоединении новых членов опасалась реакции РФ