Примерное время чтения: 1 минута
611

Spectator: Карл III выступал против визита Трампа в Британию в 2025 году

i-Images / Pool / www.globallookpress.com
Москва, 14 марта - АиФ-Москва.

Британский монарх Карл III выступал против государственного визита американского лидера Дональда Трампа в Соединённое Королевство в 2025 году, сообщил журнал The Spectator.

По данным СМИ, глава престола был не просто настроен скептически к идее второй поездки президента США в Британию, а «категорически и постоянно возражал» против неё. Личный секретарь Карла III Клайв Олдертон сначала предлагал провести частную встречу с Трампом, чтобы после, в 2026 году или в 2027 году, «возможно», организовать его государственный визит.

Вместе с тем, как отмечают журналисты, канцелярия британского премьер-министра Кира Стармера отвергла подобный вариант. В офисе главы британского правительства воспользовались механизмом «формального конституционного совета». Такая процедура позволяет инструктировать короля, а не обращаться к нему с «неформальной инициативой».

Причиной указанной ситуации стало несогласие Карла III с заявлениями Трампа о Канаде. Британский монарх считается главой этого государства. Король «не увидел ничего смешного в ремарках», которые позволял себе американский президент по отношению к указанной стране. Трамп ранее называл Канаду 51-м штатом США.

Питер Мандельсон, который тогда был послом Британии в Вашингтоне, довёл до Белого дома позицию Карла III, после чего американский лидер перестал шутить о присоединении Канады к Соединённым Штатам.

Напомним, визит президента США в Британию состоялся в сентябре 2025 года. Это стало второй государственной поездкой Трампа в указанную страну. В первый раз он посещал королевство в 2019 году.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах