Одной из причин, по которой премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер выступил против экспроприации заблокированных на площадке Euroclear российских суверенных активов, является стремление сохранить налоговые поступления от их реинвестирования. Как сообщает Soir, эти средства приносят государству около €1,2 млрд ежегодно, которые планируется направлять в военный бюджет.
Издание отмечает, что доходы Euroclear от операций с замороженными российскими активами частично передаются Еврокомиссии для поддержки Украины, однако облагаются налогом в Бельгии и пополняют казну королевства.
По данным Soir, правительство намерено использовать эти поступления в 2025-2029 годах преимущественно на нужды обороны. При этом, как уточняет газета, ставка налога на подобные внеплановые доходы компаний превышает 30%.
Ранее Бельгия предупредила ЕС о «болезненном ответе» РФ на конфискацию активов.
Бельгия предупредила ЕС о «болезненном ответе» РФ на конфискацию активов
Reuters: в Бельгии потребовали гарантий по плану использования активов РФ
В Бельгии заявили о незаконности идеи ЕС об экспроприации активов России
Крыса чуть не сорвала матч отбора ЧМ-2026 между Уэльсом и Бельгией