Противостояние между президентом Черногории Мило Джукановичем и парламентским большинством может привести к тому, что страна станет «Троянским конем» России внутри НАТО. Об этом сообщает украинское издание «Европейская правда».
Автор публикации уточнил, что из-за возникшего в стране политического кризиса может быть сформировано просербское и пророссийское правительство, которое также приостановит действия по вхождению в Евросоюз.
Отмечается, что на данный момент в парламенте Черногории большинство членов относится к оппозиции, выступающей за отставку лидера страны, который стремится к европейской интеграции. В качестве кандидата на пост президента они выдвинули политика Миодрага Лекича, который, в свою очередь, придерживается антизападных взглядов. Он также не высказывался против проведения Россией специальной военной операции на Украине.
Ранее парламент Черногории запустил процедуру отставки президента страны Мило Джукановича. Подписи под предложением о запуске процедуры отставки главы государства поставил 41 из 80 депутатов.
Напомним, в конце августа в Черногории прошли парламентские выборы, по итогам которых правящая партия не смогла набрать необходимого ей количества голосов.
Тысячелетняя битва. Войны, которые формально длились столетиями
Какие страны несут убытки без русских туристов?
Какую недвижимость россиян начала замораживать Черногория?
Почему Тельмана Исмаилова выпустили из черногорской тюрьмы и не отдают РФ?