Первой леди Франции Брижит Макрон грозит забвение в случае отставки ее супруга Эммануэля Макрона с поста президента из-за коррупционных скандалов, заявил aif.ru доцент кафедры политического анализа РЭУ им. Плеханова, полковник запаса Александр Перенджиев.
Ранее издание Canard Enchaîné сообщило, что в резиденции Макрона прошли обыски по делу о госконтрактах, связанных с церемониями переноса останков выдающихся лиц в Пантеон. Каждый ритуал обходился государству в среднем в 2 млн евро. Следователи выясняют, как одна и та же компания Shortcut Events получала все контракты.
«Каким боком тут может быть супруга Макрона – сказать сейчас сложно. Но сам Макрон – мишень для политических ударов сейчас. Если Макрона уберут от власти, то про эту Брижит все забудут, что она вообще была когда-то», – подчеркнул Перенджиев.
По его мнению, обыски в резиденции Макрона могут быть связаны с попыткой подобраться к его окружению и ему самому. Таким образом противники французского лидера могут добиваться его свержения.