Примерное время чтения: меньше минуты
175

Сингапур начнет хранить нефть Саудовской Аравии под землей с 2027 года

Москва, 26 октября - АиФ-Москва.

Сингапур планирует со второй половины 2027 года начать хранение нефти из Саудовской Аравии в подземных скальных резервуарах. Об этом говорится в совместном заявлении энергетических ведомств двух стран.

Для размещения сырья будет использоваться комплекс Jurong Rock Caverns на острове Джуронг. Хранилища расположены на глубине около 150 метров и рассчитаны примерно на 9 млн баррелей нефти и других жидких углеводородов.

Энергетическое управление Сингапура, государственная корпорация JTC и саудовская нефтяная компания Saudi Aramco подписали меморандум о взаимопонимании. Документ стал первым этапом реализации проекта.

Создание запасов должно обеспечить Сингапуру доступ к нефти в случае перебоев с поставками энергоресурсов. Для Саудовской Аравии размещение сырья в Юго-Восточной Азии позволит повысить устойчивость нефтяных поставок в регион.

Соглашение готовится на фоне нарушений транспортировки энергоресурсов из-за конфликта на Ближнем Востоке. В частности, сложности с судоходством через Ормузский пролив затронули поставки нефти на азиатские рынки.

Ранее сообщалось, что 23 октября иранское агентство Tasnim заявило о прекращении попыток ряда танкеров пройти через Ормузский пролив после атак на суда и вывода из строя навигационных систем. 

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах