Глава Министерства обороны США Пит Хегсет отказался от участия в очередной онлайн-встрече западных союзников, проходящей в формате «Рамштайн». Об этом сообщает украинское издание «Страна».
Как отмечается в публикации, ранее британская сторона озвучивала, что Хегсет примет участие в мероприятии. Однако на встрече США представляет посол при НАТО Мэтью Уитакер, который курирует вопросы координации военной помощи Киеву в рамках Североатлантического альянса.
Украину представляют и экс-министра обороны Рустем Умеров, ныне возглавивший СНБО, а также его преемник Денис Шмыгаль.
Ранее издание The Telegraph писало, что глава Минобороны Британии Джон Хили 21 июля на заседании контактной группы по обороне Украины объявит о намерении нарастить военную поддержку Киева.
WSJ: Хегсет заморозил поставки Киеву после получения записки от заместителя
Politico: Киев не может добиться разговора министров обороны США и Украины
CNN: Хегсет не сообщил Трампу о решении приостановить поставки оружия ВСУ
WP: решение Хегсета не поставлять оружие Киеву разозлило республиканцев