Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что слова канцлера ФРГ Ангелы Меркель о Крыме и ГДР, являются дополнительным «железобетонным» аргументом, «четко указывающим на историческую справедливость случившегося».
Захарова отметила, что еще пару лет назад никто не мог представить, что канцлер ФРГ упомянет ситуацию с присоединением Крыма к РФ в контексте объединения Германии.
«Ведь когда в 2015 году Сергей Лавров на Мюнхенской конференции, говоря о крымском референдуме, напомнил, что «объединение Германии происходило без всякого референдума, и мы были активными сторонниками этого», местная публика зашлась от возмущения — по залу прокатилась волна шипения, перешедшего в гул», — напомнила дипломат в своем Facebook.
Она также добавила, что разделенным не по своей воле народом был народ России и Крыма, а не Крыма и Украины, что подтверждалось попытками проведения референдумов с момента распада СССР.
Ранее федеральный канцлер Ангела Меркель заявила, что, по ее мнению, признать присоединение Крыма к России — это то же самое, что во времена ГДР смириться с существованием двух немецких государств вместо того, чтобы стремиться к объединению.
Президент Чехии не исключил возможности референдума о членстве в ЕС
Меркель: Путина не пригласят на следующую встречу G7
Опрос: более 80% немцев хотят остаться в ЕС
Решением Медведева недовольна Ангела Меркель
МИД РФ сделал представление послу ФРГ из-за высказывания главы Минфина