Когда заканчиваются патроны, в дело вступает великий и могучий русский язык. Это на деле доказал российский штурмовик с позывным Петрович. Оказавшись в окруженном со всех сторон доме, один против отряда бандеровцев, он не только отбил все атаки, но ещё морально растоптал нацистов, заставив их в ужасе отступить.
Чудес не бывает?
В мирной жизни понятие чудо, что-то из ряда вон выходящее. Можно всю жизнь прожить, а оно так с тобой ни разу и не произойдет. А вот на передовой чудеса случаются частенько. То мина упадет под ноги и не взорвется, то «эфпевишка», летящая в голову, вдруг промахнется, то укрытие во время яростного обстрела окажется там, где ты его раньше и не видел.
Одно из фронтовых чудес описали бойцы 15-й отдельной гвардейской Александрийской мотострелковой бригады ВС РФ в Telegram-канале «Черные гусары».
История кажется неправдоподобной, если бы её свидетелями не были бойцы подразделения, слушавшие переговоры своего товарища и украинских нацистов в прямом радиоэфире. Да и сам непосредственный участник боя, 52-летний русский солдат с позывным Петрович, заставивший нацистов отступить, слава Богу, остался жив. Петрович может подтвердить, как всё происходило в тот день, но из скромности предпочитает молчать, лишь разрешив написать его историю в бригадной «телеге».
Полученную боевую задачу занять и удержать трехэтажное здание, группа закрепления выполнила быстро и без потерь. Вражеские дроны их просто-напросто проморгали, и ребята смогли заскочить в многоэтажку, завалить и заминировать входы-выходы и ждать атаку бандеровцев. В том, что она будет, сомневаться не приходилось.
Ни шагу назад!
Боевиков ВСУ прошлой ночью выбили с этих очень удобных позиций в доме, и они обязательно должны были вернуться. Уж очень удобный был «укреп», позволявший контролировать большой участок местности.
Как рассчитывали, так и получилось. Штурмовую группу ВСУ в сумерках выбросили с двух бронемашин буквально в нескольких десятках метров от здания, где закрепились российские солдаты, и начался жестокий стрелковый бой, практически в упор. Наши отбивались, а противник лез и лез вперед.
После нескольких часов атак в доме остался лишь один нераненый боец, по меркам мирного времени, почти что пенсионер, боец Петрович. Бой возобновился, патроны были на исходе, гранат не было вовсе, оставалось надеяться на чудо, и оно произошло.
Великое русское слово
Со слов Петровича и его командира роты с позывным Борода, который поддерживал бойца по радиостанции, боевики ВСУ поняли, что «укреп» держит от силы один-два человека, и предложили русским солдатам сдаться.
Петрович остался один, кто мог ещё передвигаться и стрелять, остальные ребята из группы были кто «двухсотые», кто тяжелые «трехсотые» — раненые. Командир по рации сказал: «Петрович, держись. Предлагают сдаться — посылай их куда подальше, но жестко и уверенно, а заодно стреляй, чтобы вошли в „мертвую зону“». Как командир приказал, так боец и делал.
«Петрович с ними ругался, давил морально. В итоге сказал им, что мне терять нечего, — пишут „гусары“. — Мол, я потерял много парней и это задание — теперь уже мой дом — я вам просто не отдам. Сейчас выйду на своих и скажу, чтобы самолетами это здание разбомбили».
Судя по рассказам слышавших переговоры между нашим бойцом и бандеровцами, Петрович растаптывал боевиков морально, сопровождая свою речь очень весомыми аргументами, сдобренную крепкими русскими выражениями.
У боевиков сдали нервы. Нарваться на пулю, а тем более получить авиабомбу или пакет «градов» себе на голову нацисты не хотели. Бандеровцы начали откатывать назад к своим бронемашинам. Петрович, стреляя вдогонку, сразил наповал одного из отступающих. Тело его так и осталось лежать посреди улицы, а остальные нацики сумели откатиться.
Великий и могучий русский язык. На нем и в любви объясниться можно, и врага напугать до смерти.