Власти РФ решили продлить программу поддержки производителей электронной техники на 2023-й и последующие годы. Соответствующее постановление подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным, сообщает пресс-служба российского кабмина.
Программа предусматривает возможность привлечения производителями электроники льготных кредитов на сумму до 100 млрд рублей по ставке до 5%. Сообщается, что правительство решило расширить перечень электронной техники, на производство которой можно получить льготные кредиты. Помимо компьютеров, ноутбуков, планшетов, серверов и систем хранения данных, в него включили телекоммуникационное и офисное оборудование. Речь идет о принтерах, сканерах, факсах, мобильных и стационарных телефонах.
Привлеченные в рамках программы средства можно направить на приобретение электронных компонентов и материалов.
Планируется, что продление и расширение программы поддержки производителей электроники будет способствовать укреплению финансовой стабильности отрасли радиоэлектроники и ускорению создания в РФ новых высокотехнологичных производств.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости продолжения импортозамещения в высокотехнологичных областях.
Правительство расширило программу льготной ипотеки для IT-специалистов
Собянин рассказал о мерах поддержки малого и среднего бизнеса в Москве
ЦБ планирует расширить кредитование малого и среднего бизнеса
Кто сможет получить льготный автокредит в 2023 году?