Примерное время чтения: 3 минуты
25349

Сводка СВО на утро 31 июля. Победная новость — Часов Яр освобожден

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине

​Этого дня ждали ой как долго. И вот Минобороны РФ официально заявило, что Часов Яр, бои за который шли больше года, полностью освобожден.

«В результате наступательных действий „Южной“ группировки войск на краматорско-дружковском направлении освобожден Часов Яр Донецкой Народной Республики», — сообщают военные сводки.

Покровск зажат в «клещах»

К исходу ночи российские передовые группы окончательно вышли к окрестностям города Белицкое, севернее Покровска (Красноармейска) и Родинского. Таким образом, нам практически удалось перерезать важнейший логистический маршрут, по которому покровскому гарнизону ВСУ доставлялись боеприпасы и перебрасывались резервы.

«Пока ВСУ пытались перестроить оборонительные рубежи в районе Родинского, — пишут аналитики издания „Военное обозрение“, — пользуясь прорехами в обороне противника, нашим удалось выйти к Белицкому на расстояние выстрела из обычного стрелкового оружия».

Кроме того, эксперты отмечают, что ВС РФ продолжают обход Покровска с запада, смыкая «клещи» наступления. Активное продвижение идет в сторону населенного пункта Гришино. Это ключевая точка в обороне Покровска, после освобождения которой «клещи» российского наступления сомкнуться вокруг города окончательно.

«Физический контроль на этом участке фронта может свести ситуацию для гарнизона ВСУ к котлу», — делают вывод эксперты. При этом они отмечают, что бои идут уже в самом городе и случае окружения, дальнейшее сопротивление гарнизона ВСУ в Покровске будет бессмысленно. Военкоры пишут, что городу после освобождения, скорее всего, будет официально возвращено старое название — Красноармейск.

Минобороны РФ обращает внимание на потери ВСУ в районе Покровска. В сутки они достигают четырехсот и более боевиков. Таких потерь ВСУ не несет ни на одном другом участке линии боевого соприкосновения.

Купянск всё больше и больше русский

О ситуации в Купянске рассказывают военкоры Telegram-канала «Харьковское направление». По их данным, в течение суток в город зашли ещё несколько групп российских штурмовиков, которые уничтожают разрозненные формирования боевиков. Активно в городе действует и беспилотная авиация ВС РФ. Операторы FPV-дронов работают не только с окраин, но и обустраивают себе точки вылета в разрушенных городских зданиях.

«Думаю, при сознательном штурме города будет форсирована река Оскол в районе Осиново и взят населенный пункт Соболевка», — делает выводы из сложившейся ситуации военкор.

Огненная ночь для Киева

Мощнейший удар по военным целям в Киеве и области был нанесен минувшей ночью. В налете участвовало 320 ударных беспилотников и десятки ракет — баллистических и крылатых. Согласно первой информации, были атакованы военные объекты в четырех районах украинской столицы.

Удары продолжали наноситься в течение всей ночи. Основной целью атак был Киев, но прилеты и взрывы зафиксированы в Ровенской, Харьковской, Сумской, Черниговской и Днепропетровской областях. Уже известно о поражении военных предприятий в Харькове и крупных военных складов в Павлограде.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах