Примерное время чтения: 3 минуты
13352

Сводка СВО на утро 30 июля. Петля русского штурма «душит» ВСУ в Покровске

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине
Наши штурмовые подразделения со стороны Новоэкономического заходят на шахту имени Стаханова.
Наши штурмовые подразделения со стороны Новоэкономического заходят на шахту имени Стаханова. / Фото: РИА Новости / РИА Новости

За ночь на покровско-мирноградском участке ЛБС произошли изменения: штурмовые подразделения уже ведут бои на улицах ключевого населенного пункта для снабжения ВСУ — Родинского. С его потерей украинский гарнизон в Покровске и Мирнограде лишается возможности получать боеприпасы и перебрасывать резервы.

«Наши штурмовые подразделения со стороны Новоэкономического заходят на шахту имени Стаханова, — пишет военкор Юрий Котенок. — Севернее — бои в Красном Лимане, наши группы замечены в районе шахт „Родинская“ и „Краснолиманская“».

По данным Минобороны РФ именно на покровском направлении ВСУ несут самые значительные потери, которые в сутки составляют более четырехсот боевиков. Получается, что меньше чем за месяц в порошок стирается полноценная бригада ВСУ.

Наступаем широким фронтом

О продвижении ВС РФ в районе Волчанска ТАСС рассказал военный эксперт Андрей Марочко. По его информации, российские войска под Волчанском ведут наступление широким фронтом. Из-за отсутствия резервов противник не в силах организовать оборону по всей ширине российского наступления и постепенно теряет опорные пункты. По словам эксперта, силами штурмовых отрядов ВС РФ уничтожены «укрепы» у села Тихое и получилось значительно продвинуться в направлении Волчанских Хуторов. В самом Волчанске боевики ВСУ выбиты из нескольких домостроений, переоборудованных в огневые точки.

«В целом на данном участке ВС РФ действуют на фронте шириной порядка 20 км, что очень осложняет ситуацию украинским боевикам», — рассказал Марочко.

За ночь плюс ещё одно село свободно

По данным военкоров, российским подразделениям в течение ночи удалось выбить противника ещё из одного села — Владимировка, развивается наступление в сторону Шахово.

Эксперты отмечают, что направление удара направлено на крупный узел обороны ВСУ — Дружковку. С взятием Дружковки будет разрезана надвое вся Славянско-Краматорская агломерация, которая в данный момент является самым крупным оборонительным рубежом ВСУ в Донбассе.

«Удар по Дружковке ускорит взятие Константиновки и в целом повлияет на сроки освобождения Покровска и Мирнограда», — считает офицер-доброволец, военный эксперт Максим Шарин.

Кстати, формирование «котла» для ВСУ в районе Константиновки прогнозируют и западные эксперты. ВС РФ подходят к городу со стороны Часова Яра, а это восточный фланг. С юга и юго-запада российские войска на расстоянии нескольких километров от окраин Константиновки уже «работают» по позициям ВСУ артиллерией и дронами.

Военный аналитик Алексей Леонков накануне рассказал aif.ru, что наступление ВС РФ идет по всей линии ЛБС, противник не успевает реагировать на наши удары.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах