Примерное время чтения: 3 минуты
18902

Сводка СВО на утро 20 мая. Позабытые — боевики валяются вдоль границы

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине
Военнослужащие ВС РФ.
Военнослужащие ВС РФ. / Министерство обороны РФ / РИА Новости

Киевский режим, отправив в Курскую область огромное количество своих военных и иностранных наемников, нисколько не заботится о тех, кто погиб в этой авантюре. Сейчас вдоль границы в селах, где проходили боевые действия, остаются лежать сотни тел с нашивками ВСУ. Как отмечают даже западные издания, всех их списали как «пропавших без вести» и не предпринимают попыток для эвакуации. По данным Минобороны РФ, в Курском приграничье погибло более 75 тысяч украинских военнослужащих.

По данным РИА Новости, погибших солдат ВСУ невозможно эвакуировать из-за постоянных обстрелов с украинской стороны. Тела валяются в лесопосадках и на улицах приграничных сел. Российские десантники, которые участвовали в освобождении приграничья, рассказывают, что украинские военные преднамеренно уничтожают обстрелами своих погибших «побратимов» и мешают вывозу их тел. Опознать многих из них будет уже проблематично — трупы разлагаются при теплой погоде.

Окопный «Сигнал»

В зоне СВО в скором времени начнут применять окопную сигнализацию «Сигнал» с датчиками движения для раннего предупреждения о передвижении украинских диверсантов. Это разработка АО «НПП». Подобная существовала и ранее, её использовали наши военные и в Афганистане. Новый «Сигнал» действует в автоматическом режиме и выдаёт нашим бойцам информацию о перемещении противника, который пытается приблизиться к позициям.

Система работает на большом расстоянии и позволяет заблаговременно фиксировать перемещение противника. В усовершенствованной версии это мобильное ручное устройство, которое может быть установлено непосредственно на передовой. Восемь датчиков пеленгуют расстояние даже в лесной зоне до трех километров, при этом четко определяют габариты и, условно говоря, на зайцев или других диких животных не срабатывают. А вот человека сразу определяют и выдают соответствующий звуковой сигнал.

Танку ВСУ не удалось укрыться

Танк ВСУ не смог скрыться от российских FPV-дронов на ореховском направлении в Запорожской области — операторы 19-й мотострелковой дивизии из состава группировки войск «Днепр» обнаружили вражескую технику и уничтожили её. В Минобороны РФ отметили, что благодаря слаженной работе расчетов БПЛА за последние сутки, помимо танка противника, были уничтожены украинский беспилотник типа «Баба-яга», бронированный автомобиль и расчёт БПЛА противника.

В военном ведомстве также рассказали, что операторы разведывательных и ударных беспилотников группировки войск «Днепр» постоянно демонстрируют высокую эффективность в уничтожении противника на своем направлении. В приоритете — беспилотные ударные средства ВСУ, а также живая сила и бронированная техника противника.

«Стрела» сработала на 100 процентов

Стрелки-зенитчики группировки войск «Восток» обнаружили и уничтожили разведывательные беспилотники ВСУ на запорожском направлении. Был задействован зенитно-ракетный комплекс «Стрела-10М».

В Минобороны РФ рассказали, что воздушные средства противника были обнаружены военнослужащими наблюдательного поста в ходе мониторинга воздушного пространства. Определив цель, они передали данные расчету ЗРК «Стрела». Комплекс вышел на огневую позицию и после захвата цели произвел пуски ракет. В результате были уничтожены украинские БПЛА «Лелека-100», «Фурия» и Shark, которые осуществляли воздушную разведку и корректировали огонь вражеской артиллерии.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах