Удары возмездия по военным объектам Украины перешли в режим работы 24/7. Начинаются они ночью и идут в течение всего дня, только меняются география и сила ударов. По одним объектам прилетает одна-две «Герани» и сжигает всё к чертям, а другим надо несколько «Искандеров», чтобы вывести их из строя без возможности восстановления. От сегодняшнего дня Киев в шоке. Российские реактивные беспилотники выбрали столицу режима Зеленского в качестве основной цели и утюжат её весь день.
Горят объекты «военки» в городе и пригородах. Город весь в дыму, звуки взрывов звучат постоянно, а вой сирен воздушной тревоги практически не прекращается. В украинских соцсетях размещают фото горящего завода Coca-Cola в Киеве, часть цехов которого ВСУ использовало для хранения боеприпасов к артиллерийским системам НАТО. В Борисполе догорают ангары фармацевтической кампании «Биокон», которая приняла на хранение большую партию военного груза, а теперь расплачивается за свою жадность.
После дневного удара до сих пор горят порты Одессы и Черноморска (Ильичёвска).
Только что пришло сообщение об ударах по промзоне в Харькове. Источники сообщают, что по цехам предприятия, где выпускали беспилотники, прилетело несколько полутонных фугасных бомб, которые разнесли ангары с БПЛА вдребезги.
Бои по направлениям
Войсками группировки «Юг» освобождено село Ижевка ДНР. Село находится неподалёку от Константиновки и Алексеево-Дружковки, до которой от Ижевки не более трёх километров. Несколько формирований ВСУ там держались, пытаясь не дать российским войскам развивать наступление, но, как говорится, всему приходит конец. Пришёл он и боевикам в Ижевке. Военные сообщают, что населённый пункт зачищен «под ноль», а это значит, что живых боевиков в селе не осталось. Ижевка полностью перешла под контроль российских войск.
На краснолиманском направлении российские войска, отбивая атаки ВСУ, продвигаются вперёд. Зачистка города продолжается, но, судя по снижению интенсивности обстрелов, рассказывают военные, оборона ВСУ разваливается. Часть украинских подразделений уже покинула город и успела отступить за реку Северский Донец, а часть, по большей части отбившиеся от своих группы боевиков, ещё продолжает сопротивление.
На запорожском направлении войска группировки «Днепр» ведут бои в районе Степногорска и Орехова. Причём под Ореховом российские войска уже перерезали одну из двух важных логистических трасс и совместно с войсками группировки «Восток» готовят окружение гарнизона Орехова.
«Центр» бьётся на два фронта
Войска группировки «Центр» ведут бои на добропольском и дружковском направлениях. И, если в районе Дружковки штурмовые подразделения российских войск прорывают оборону ВСУ на подступах к городу с западного фланга, то в Доброполье бои уже идут на улицах. По оценкам экспертов, говорить о скором освобождении Доброполья ещё рано, но ситуация меняется очень быстро. Если накануне наши штурмовики только-только закреплялись на окраинах, то сейчас они заняли уже несколько домов и оттуда ведут огонь по боевикам, шаг за шагом расширяя зону контроля и подготавливая плацдарм для захода более крупных подразделений.
По данным Минобороны РФ, в зоне ответственности группировки «Центр» потери ВСУ составили за сутки без малого 400 украинских боевиков и 15 единиц боевой техники.
Выбиваем тылы. ВС РФ разбомбили склад ВСУ в ДНР
Выбиваем тылы. ВС РФ разбомбили склад ВСУ в ДНР