Первые взрывы на объектах ВСУ раздались в 00:40 в Днепропетровской области. Рой «Гераней» превратил в факел склады с вооружением в поселке Дубовики. Но это было только начало. Основная волна ударов пришлась на начало пятого утра. Беспилотники, фугасные авиабомбы с УМПК и крылатые ракеты атаковали военные цели в Чернигове, пригородах Запорожья, Сумской и Харьковской областях. Только что пришла информация, что мощный удар нанесен по объектам ВСУ в Харькове. По предварительной информации, есть попадания в один из военных заводов и, судя по всему, базе боевиков и наемников.
Только что телеграм-канал «Синяя Z Борода» разместил информацию, что ВС РФ нанесли ракетные удары по энергетической инфраструктуре. Поражены подстанции в 330 кВ в Житомире, Хмельницкой области.
«Также были поражены объекты в Ивано-Франковской и Тернопольской областях пятью крылатыми ракетами Х-101», — сообщили эксперты телеграм-канала.
Гори, «Богдана». Уничтожение САУ боевиков в Запорожье
Черти из Киева
По информации военного эксперта Андрея Марочко, киевские боевики зашли на территорию Святогорской лавры и ведут там строительство боевых позиций: роют окопы, оборудуют огневые точки, минируют пути подходов.
По мнению эксперта, идет подготовка новой оборонительной линии ВСУ вдоль реки Северский Донец.
После потери Северска противник сосредотачивает усилия на подготовке к обороне так называемой крепостной линии: Славянск — Краматорск — Дружковка. Населенный пункт Константиновка, который до недавнего времени считался самой южной точкой этой «линии», почти освобожден российскими войсками «Южной» группировки войск РФ.
Минобороны России сообщает, что потери ВСУ в районах Константиновки, Кирова, Степановки, Платоновки достигли цифры в 215 убитых и раненых украинских солдат. Силами артиллерии и операторов «малой авиации» уничтожено пять единиц транспорта, станция РЭБ и пять складов с вооружением и боеприпасами.
Месть приходит с неба. Кадры ударов наших дронов по ВСУ
Месть приходит с неба. Кадры ударов наших дронов по ВСУ
В снегах под Сумами
Российские военные сообщают, что на сумском направлении противник испытывает чрезвычайные проблемы с логистикой, доставкой боеприпасов и ротацией войск. Операторы российских дронов контролируют любое перемещение транспорта и пеших колонн вражеских войск из тыловых районов в сторону фронта.
После того как войска группировки «Север» освободили населенный пункт Грабовское, киевский режим объявил эвакуацию из нескольких населенных пунктов, опасаясь, что они в ближайшее время также перейдут под контроль российской армии. Потери ВСУ на сумском и харьковском направлении за сутки достигли 160 боевиков. Штурмовые группы и артиллеристы ВС РФ уничтожили 12 единиц техники, в том числе бронированной, и три склада с вооружением.