Аппарат собирают быстро, и совсем скоро разведывательный БПЛА «Суперкам» поднимется в небо. Всю информацию он будет передавать прямиком на командный пункт 164-й отдельной мотострелковой бригады. Главный ресурс победы — это информация. И её коптеры-разведчики для группировки войск «Запад» предоставляют в больших количествах. Вот и в этот раз дроноводы здорово помогли артиллеристам, раздобыв для них координаты пункта запуска и управления беспилотниками ВСУ.
Видят всё
Взвод беспилотных летальных аппаратов под командованием Радона — это такой позывной — уже давно работает на краснолиманском направлении. Последнее время ребята плотно работают с артиллеристами самоходных установок большой мощности. Они помогают пушкарям наводить порядок на линии фронта. Именно по их наводке на те или иные позиции врага начинают сыпаться снаряды и мины.
Впрочем, в данном случае «птичники» нашли не просто «фротецю», а вэсэушный пункт управления дронами. Стоит ли говорить, что вражеские БПЛА также существенно усложняют работу для наших войск. Именно поэтому было принято решение такую цель уничтожать немедленно. Парни из взвода Радона передали координаты и сами остались корректировать стрельбу.
Под колпаком
«Мы ведём постоянное наблюдение за передним краем обороны и тыловыми маршрутами противника, отслеживая передвижения ВСУ, их технику и огневые точки. Собранные данные передаём либо артиллеристам, как сейчас, либо расчетам ударных беспилотников. Кроме того, активно работаем с авиацией, наводим и координируем удары. Затем фиксируем результаты обстрелов, что позволяет оперативно оценивать эффективность ударов и вносить необходимые коррективы, то есть, по сути, держим врага под колпаком. Мы, кстати, достаточно быстро нашли данное „гнездо“, хотя боевики неплохо замаскировались», — рассказывает Радон.
Стоит отметить, что именно применение разведывательных БПЛА «Суперкам» обеспечивает группировке войск «Запад» значительное преимущество не только за счет круглосуточного мониторинга поля боя, но и благодаря точному целеуказанию, а также оперативной передаче разведданных. Естественно, всё это влияет на скорость продвижения штурмовых отрядов в Красном Лимане.
БПЛА группировки «Восток» разносят пехоту врага в Запорожье
БПЛА группировки «Восток» разносят пехоту врага в Запорожье


