Примерное время чтения: 6 минут
1025

Справочный характер. Военно-социальный центр решает насущные вопросы бойцов

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 17. Карта памяти 23/04/2025
Военно-социальный центр Минобороны РФ.
Военно-социальный центр Минобороны РФ. sc.mil.ru

Для чего нужна справка об участии в специальной военной операции? Кто и где её может получить? Что такое карта «СВОи»? Об этом и не только рассказала заместитель начальника Военно-социального центра Дарья Панасюк.

ВСЦ минобороны России начал работать в июле прошлого года. Его основная задача — меры социальной поддержки военнослужащих и членов их семей. И за прошедшее время решено более полутора миллиона обращений.

Aif.ru: Дарья Викторовна, за какими услугами военнослужащий может обратиться в центр?

Дарья Панасюк: Военно-социальный центр создали на базе расчётного. И если раньше мы считали только денежное довольствие военнослужащих, то уже почти год с нами вместе работают специалисты разного профиля, которые могут помочь решить вопросы, связанные с обеспечением денежного довольствия, медицинского, жилищного обеспечения, а также военно-ипотечного кредитования. Специалисты центра помогают разобраться в порядке выплат единовременных пособий и страховых сумм. Кроме того, на территории центра присутствуют отделения банков, где можно оформить необходимые банковские услуги, получить карту «СВОи». Зачем она нужна? Это и электронное удостоверение ветерана боевых действий, социальная и дебетовая карта одновременно. В нашем центре специалисты проводят личные консультации, работает «горячая линия», можно обратиться через соцсети и госуслуги. Приходить к нам необязательно «ногами».

— Сколько поступило заявок на получение справок, подтверждающих факт участия в СВО? В каком формате они выдаются?

— С момента запуска услуги, с 1 ноября 2024 года, мы получили более 1,2 млн запросов. Заявки направляют не только военнослужащие и члены их семей, но и федеральные и региональные органы власти. Приблизительно треть запросов приходит от них. Это связано с ситуациями, когда граждане самостоятельно обращаются, предположим, в региональные муниципальные органы власти для получения льгот, и те просят нас подтвердить статус обратившихся. Основной канал поступления запросов (75%) — портал госуслуг, и это говорит о том, что люди у нас готовы к «цифре». Мы целенаправленно шли к цифровизации и с 1 ноября стали выдавать электронные справки.

Четыре дня вместо двух месяцев

— Сколько времени уходит на подготовку документа?

— Справка сейчас выдаётся в течение четырёх дней. Если необходима дополнительная информация — скажем, нужно отправить запрос в воинскую часть — тогда подождать придётся до 30 дней. Ранее эта процедура могла занять от двух до трех месяцев. Надо было собрать пакет документов, прибыть с ним в часть, там их рассматривали, поднимали личные дела, сопоставляли данные.

Сейчас всё это не требует сбора бумаг и личного присутствия. К примеру, в филиал нашего центра в Мордовии обратилась Ольга Г. с просьбой о справке, подтверждающей участие её супруга в СВО. Она сообщила, что документ необходим для получения региональной выплаты на ремонт жилого помещения. Сотрудница филиала Алёна Козина помогла запросить эту справку через портал госуслуг и документ был получен заявителем. В итоге Ольга Гарькина получила компенсацию на ремонт жилья.

— Для чего ещё просят подтвердить факт участия в СВО?

— Справка позволяет получить различные льготы и преимущества (подробнее на aif.ru — прим. ред.), которые варьируются в зависимости от региона. Мы сделали социологический срез и выяснили, что большинство членов семей участников спецоперации рассчитывают получить бесплатное питание их детей в школах и скидку на оплату ЖКУ. На январские праздники в одном регионе членам семей военнослужащих делали скидку, например, в аквапарке. То есть, люди заказывали справки, и потом шли в спортивный комплекс. Мы понимаем, что это одна из возможных услуг, так почему бы ею не воспользоваться? Особенно, если уже получены основные льготы — на оплату ЖКХ, здравоохранение, обучение.

— Вы упомянули обучение. Впереди — поступление в вузы, и это ещё один важный аспект применения справок. Ведь выпускники школ имеют льготы при поступлении, если их отцы — участники спецоперации. Известны вам случаи подобных обращений?

— Да. У нас запрашивали справку для перевода с платного отделения на бюджетное. Это была девушка, старше 18 лет. Мы ей выдали документ о том, что её отец — участник СВО.

— А если что-то пошло не так и человек получил отказ...

— Для таких случаев у нас есть группа разбора инцидентов. Мы проанализировали причины отказов и выяснили, что зачастую люди некорректно вводят информацию при оформлении запроса. К примеру, жена военнослужащего Алёна при заявлении вводила своё имя через «е», а в паспорте имя указано через «ё». Разобрались, подсказали, и она получила справку в установленный срок. Ещё часто путали номер записи акта гражданского состояния и номер документа. Чтобы избежать подобного, были размещены подсказки, которые можно посмотреть при оформлении заявления. Прежде чем вынести «отказ», все заявки проверяются и при необходимости, наши сотрудники группы разбора инцидентов, консультируют граждан, как правильно вводить информацию и что необходимо указывать в заявлении, чтобы получить положительный результат. Сейчас количество ошибок сведено к нулю. Когда верификация не проходит, так как субъект данных относится к другому силовому ведомству.

Услуги «под ключ»

— Получение справок об участии в СВО — один из этапов цифровизации. Каким будет следующий?

— Выполнение социальных гарантий в отношении участников СВО, в том числе начисление всех положенных денежных выплат, например, за активное участие в боевых действиях, уничтожение и захват военной̆ техники ВСУ, является безусловным приоритетом в работе Министерства обороны Российской̆ Федерации.

С целью своевременного информирования обо всех перечислениях планируется реализовать Единый̆ расчётный̆ листок. Что позволит военнослужащему понимать, за что он получил ту или иную выплату и когда. Похоже на то, как это реализовано с квитанциями по оплате ЖКХ: раньше приходило 5–6 квитанций, а теперь только одна. Мы планируем решить эту задачу в этом году.

— Что ещё в ближайших планах?

— Создать ресурс, позволяющий военнослужащему получить всю необходимую информацию независимо от того, за какой льготой он обратился. К примеру, нужно подтверждение участия в СВО — подтвердили. Нужны периоды участия — и это возможно. Наша главная задача — наладить работу системы так, чтобы за нужной справкой военнослужащий мог обратиться в одно место, где получил бы все услуги сразу. Как я уже говорила, мы стремимся оцифровать максимальное количество информации, и справка об участии в СВО — это первый шаг в правильном направлении. Но до цели ещё нужно дойти.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах