Такого беспощадного налета Киев ещё не испытывал на своей шкуре. Без малого триста ударных беспилотников несколько часов разносили к чертям собачьим бандеровскую «военку».
Основной удар пришелся на военный аэродром под Киевом, от которого мало что осталось: взлетка — в дырах, ангары искорежены взрывами, на многих зданиях — следы пожара.
На Украине об этой атаке, возможно, и промолчали бы, опять заявив о «великой перемоге», но тут США подложили Киеву свинью. Американские аналитики подсчитали, что эффективность атак российских беспилотников выросла в полтора раза и продолжает повышаться. Количество ударов также продолжает расти. «Герани» превратились в бесконечный ужас Украины.
С «мопедов» пересели на «болиды»
Американцы деньги считать умеют, этого у них не отнять. Когда они подсчитали, что стоят удары беспилотниками, то впали в транс. Оказывается, что России и ракетами бить не надо — русские могут на раз-два засыпать Украину одними «Геранями» по самую макушку.
Кстати, последние модели «Гераней», которым в «народе» присвоили индексы «2» и «3», по своим боевым характеристикам приближаются к крылатым ракетам, а стоят в десять раз дешевле.
«Сравнивать ТТХ крылатых ракет и ударных беспилотников, конечно, нельзя. У каждого боеприпаса — свои задачи. А то, что „Герань“ дешевле и её боевые возможности за последнее время выросли в несколько раз, это верно, — рассказал aif.ru доцент Финансового университета при правительстве РФ, военный эксперт Владимир Ераносян. — По военным целям на Украине уже работают беспилотники с реактивными двигателями. Когда-то в Киеве потешались, что русские запускают „мопеды“ за характерный мотоциклетный звук моторов, а теперь мы пересели на „болиды“».
Эксперт рассказал и о том, что в новых моделях беспилотников боевой заряд увеличен почти в два раза: с 50 до 90 кг. А по данным из открытых источников, в «Геранях» третьей серии с турбореактивным двигателем вес боевой части может достигать 300 кг.
Понятно, что такой беспилотник будет стоить дороже, чем «Герань-1», но эффективность у него почти ракетная.
Пикирует отвесно с большой высоты
На Западе и на Украине несколько месяцев назад отметили, что российские ударные беспилотники сменили тактику нанесения ударов. Если раньше они налетали по одному и их можно было пробовать сбить, то сейчас применяется тактика таранных пикирующих ударов «стаей» беспилотников.
Русские «Герани» на могилах нацистов ВСУ
Русские «Герани» на могилах нацистов ВСУ
«Мозги» современных «Гераней» позволяют преодолевать вражескую систему ПВО и наносить целям ВСУ максимальный ущерб. В Киеве это уже отметили, но найти противоядие таким атакам пока не могут.
По мнению украинского авиационного эксперта Константина Криволапа, которое он высказал в эфире киевского ТВ, при отражении атаки по аэродрому в Василькове силы ПВО ничего не смогли сделать против пикирующих с высоты двух тысяч метров на скорости 400 км/час «Гераней».
«Это говорит о том, что у нас серьезные проблемы с защитой нашего воздушного пространства», — подвел итог эксперт.
Как отмечают российские специалисты, в таких условиях Киев вынужден бросать на противодействие российским атакам даже американские истребители. Что с ними бывает, все уже знают. Недавно очередной «американец» был сбит «Геранью» в неравном бою.
То ли ещё будет.