Президент России Владимир Путин исключил из Совета безопасности страны бывшего главу МЧС Владимира Пучкова.
Этим же указом, который вступает в силу со дня его подписания, глава государства включил в состав Совбеза нового федерального министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгения Зиничева.
Кроме того, из состава Совета безопасности исключен бывший полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Алексей Гордеев. Ранее он был назначен на пост вице-премьера, курирующего вопросы сельского хозяйства.
Евгений Зиничев с 7 октября 2016 года занимал должность замдиректора ФСБ. До этого, с 28 июля по 6 октября того же года, исполнял обязанности главы Калининградской области.
Медведев предложил кандидатуру замдиректора ФСБ Зиничева на пост главы МЧС
Бывший калининградский губернатор Зиничев вернулся на работу в ФСБ
Бывший врио главы Калининградской области Евгений Зиничев. Досье
Путин подписал указ об изменении состава Собвеза РФ
Назначен новый глава управления собственной безопасности ФСИН