Примерное время чтения: 4 минуты
14603

Приоритеты «Единой России». Что заложат в федеральный бюджет

На совещании с руководством «Единой России» и членами Правительства, председатель партии, Заместитель Председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев сообщил, что на реализацию нового программного документа «ЕР» в проекте федерального бюджета на ближайшие три года предусмотрено более 18 триллионов рублей. В том числе, чуть свыше 6 триллионов рублей – 2027 год.

Главные направления

Дмитрий Медведев подчеркнул, что ключевыми приоритетами остаются укрепление обороноспособности и безопасности страны, а также поддержка бойцов, членов их семей, комплексная реабилитация, помощь в трудоустройстве и предоставление положенных по закону льгот. Он отметил, что необходимые для этого средства должны быть учтены в бюджете в полном объёме. Также, по его словам, продолжится работа над масштабной модернизацией социальной инфраструктуры.

«Проект федерального бюджета предусматривает 105 миллиардов рублей на строительство школ, 80 миллиардов - на ремонт общежитий вузов, 65 миллиардов - на ремонт общежитий техникумов и колледжей, 278 миллиардов рублей заложено на модернизацию больниц и поликлиник. Партия должна будет активно заниматься решением и этих задач», - сказал он.

Строительство и ремонт соцобъектов

Дмитрий Медведев напомнил, что со следующего года начнётся реализация новой программы капитального ремонта детских садов. Эта мера была заложена ещё при подготовке Народной программы, её детально обсуждали на отчётных форумах «Есть результат!» вместе с представителями Правительства. Согласно проекту бюджета, на строительство детских садов выделят более 25 миллиардов рублей, а на ремонт - 47 миллиардов. Свыше 180 миллионов рублей в ближайшие три года заложено на проект «Формирование комфортной городской среды».

«Единая Россия» эту программу начинала, и достаточно давно и успешно ведёт эту работу. В рамках неё происходит благоустройство общественных пространств. Это касается всей территории страны. Также почти 4,5 триллиона рублей предусмотрено на дорожное хозяйство. Свыше 65 миллиардов из них планируется направить на обновление общественного транспорта, включая наземный электрический транспорт», - добавил председатель партии.

Распределение средств

Поддержка семей и рост демографии - одно из центральных направлений Народной программы. На эти цели в бюджете на ближайшие три года заложено порядка 10 триллионов рублей. Средства пойдут на выплату единого пособия, индексацию материнского капитала и семейную налоговую выплату. Ещё почти 2 триллиона рублей предусмотрено на программы, которые помогают семьям с детьми улучшить жилищные условия. Также сохранится финансирование помощи детям с тяжёлыми и редкими заболеваниями.

Отдельно в программе прописаны меры для укрепления технологического суверенитета страны. Такую задачу поставил президент России Владимир Путин, и партия включила в документ детальный план действий. На эти проекты в бюджете предусмотрено около 2 триллионов рублей.

Дмитрий Медведев акцентировал, что при доработке законопроекта ко второму чтению важно не допустить сокращения расходов по главным направлениям Народной программы. Именно эти приоритеты стали основой предвыборной повестки партии.

«В частности, имею в виду социальную поддержку, которую в том числе оказывают социально ориентированные некоммерческие организации, здравоохранение, науку, сельское хозяйство, инфраструктуру. При необходимости прошу проработать с коллегами из Правительства вопросы о дополнительном финансировании, если это потребуется», - отметил Дмитрий Медведев.

Приоритеты будущего

Председатель «Единой России» подчеркнул, что особое внимание необходимо уделить поддержке регионов. В проекте бюджета учтено решение президента о переносе сроков погашения бюджетных кредитов, эту меру предложила сама партия. Благодаря переносу выплат регионы смогут ежегодно направлять около 100 миллиардов рублей на реализацию приоритетных направлений Народной программы и национальных проектов.

«Кроме того, нужно подумать о том, чтобы освободить регионы от уплаты процентов. Они просили об этом неоднократно. Видимо, данная мера в настоящий момент уже назрела. Это позволит обеспечить приток дополнительных средств в их региональные бюджеты», - добавил он.

По словам Дмитрия Медведева, партии важно чётко обозначить приоритетные направления финансирования на предстоящий год. В том числе следует заранее продумать механизмы перераспределения средств и предусмотреть возможность формирования дополнительных расходов.

«Я просил бы фракцию «Единой России» подготовить и обеспечить принятие соответствующих постановлений Государственной Думы. Напомню, что в ходе исполнения бюджета 2026 года на реализацию Народной программы было дополнительно направлено свыше 180 миллиардов рублей. Вот это как раз то, что удалось дополнительно изыскать», - заключил он.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах