Примерное время чтения: 3 минуты
23783

Последние новости из Курской области. ВСУ готовят контрнаступ под Суджей

Сюжет Атака ВСУ на Курскую область с 6 августа 2024 года
Курская область.
Курская область. / Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости

Вооруженные силы Украины (ВСУ) могут готовить попытку контрнаступления от Олешни (Суджанский район). Как сообщают российские военкоры, противник перебросил серьезные подкрепления под этот населенный пункт, в котором боевики цепляются за последний серьезный укрепрайон.

Так, к Олешне прорвались десантно-штурмовая и танковая бригады. Судя по наращиванию сил на одном небольшом участке, в ближайшее время стоит ждать удара, считают эксперты.

Российские войска уже зачистили большую часть Олешни. Но ВСУ отчаянно сопротивляются.

Нацистов выбили из Гуева

В пресс-службе Минобороны РФ объявили 8 апреля о полном освобождении Гуева. Другие подробности не сообщаются. Военкоры пишут противоречивую информацию. Однако большинство подтверждает это. По их данным, в Гуево против российских войск сражались элитные подразделения ВСУ — нацисты из 129-й бригады и спецназ из Сил специальных операций (ССО) Главного управления разведки (ГУР) Украины.

Боевики срывают эвакуацию мирных

Военнослужащие РФ под непрерывными ударами беспилотников занимаются эвакуацией мирных жителей, не успевших покинуть Гуево. ВСУ не дают вывезти тела погибших гражданских. Они не жалеют дронов, чтобы причинить максимальный вред всем жителям российского региона — от военных до мирных.

ВС РФ рванули к Горналю

Сообщается, что Вооруженным силам РФ удалось сделать рывок и продвинуться в сторону села Горналь. Это последний населенный пункт, который пока полностью под контролем боевиков.

ВСУ создали эшелонированную оборону по направлению к Горналю. На противника играют особенности рельефа — населенный пункт находится на высоте (гора Фагор). Это позволяет контролировать передвижения российских войск.

Тем не менее есть информация, что штурмовикам ВС РФ удалось закрепиться в лесопосадках недалеко от Горналя. Пройти через поля без серьезных потерь пока не представляется возможным.

Противник заминировал кладбища 

В желании как можно сильнее напакостить мирным жителям Курской области боевики заминировали кладбища. Понимая, что скоро Пасха, родительский день, когда гражданские захотят прийти на могилки почтить память родных и близких, они решили устроить серию терактов.

Саперы работают над разминированием освобожденных населенных пунктов. И просят мирных жителей до особого распоряжения не посещать потенциально опасные места.

Потери ВСУ в Курской области

По информации пресс-службы Минобороны РФ на 8 апреля, шесть бригад противника оказывают сопротивление российским войскам в Горнале и Олешне. Активные боевые действия переместились в Сумскую область, где будет создаваться санитарная зона безопасности.

За понедельник, 7 апреля, ВСУ потеряли почти 300 человек. А всего с начала курской авантюры — почти 73 тысячи боевиков.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах