В последние недели ВСУ усилили атаки на гражданскую инфраструктуру глубоко в тылу российской армии. Особенно страдает Крым, которому пытаются перерезать все маршруты логистики. Также противник начал организовывать массированные атаки БПЛА на Москву. Причина в том, что на фронте наступает важнейший момент.
ВСУ теряют Донбасс
Российская армия вплотную подошла к оставшимся под украинской оккупацией в Донбассе городам — Славянску и Краматорску. ВСУ не удается остановить наступление российской армии . Не помогли ни отвлекающие удары, ни попытки нанести урон логистике.
Завершается сражение и за Константиновку. Украинский гарнизон в городе фактически находится в полуокружении. Снабжение возможно только благодаря дронам. Российская армия быстро зачищает квартал за кварталом. Скоро и этот населенный пункт окажется будет освобожден.
В этой ситуации Киев пытается отвлечь внимание
«Совершенно понятно, почему он пытается бить гражданской инфраструктуре. Это попытка осложнить жизнь российских граждан, вызвать давление на российское руководство с целью подписания мирных соглашений на условиях Киева», — отмечает замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.
С этой целью идут постоянные атаки Крыма, а также массированные налеты дронов на Москву. С этой же целью атакуют и НПЗ, чтобы вызвать нехватку топлива, уверен эксперт.
«Киевскому режиму жизненно необходима пауза в военных действиях, временное перемирие, поскольку ситуация на фронте для них оказывается все сложнее и сложнее», — говорит Жарихин.