Российские офицеры, входившие в состав Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК), могут снова вернуться в Донбасс.
Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, говоря об условия работы российской стороны в СЦКК, передает РИА Новости.
«Это подлежит общему согласованию, это первое», - заявил представитель Кремля.
Также Песков напомнил о прошедших в четверг телефонных переговоров Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель. По его словам, российский лидер сказал, что РФ обдумает вопрос о возвращении в СЦКК при условиях прекращения провокационных действий с украинской стороны в отношении российских офицеров.
Участники Центра со стороны России покинули Донбасс во вторник. МИД РФ объяснило это тем, что Киев создал «напряженную морально-психологическую обстановку» и мешал работе офицеров. Украинские силовики также выехали из Донбасса.
Путин и Меркель обсудили урегулирование конфликта в Донбассе
Порошенко предложил пригласить в СЦКК представителей Франции и Германии
Контактная группа договорилась о перемирии в Донбассе в связи с праздниками
Российские офицеры СЦКК вернулись из Донбасса в РФ
ОБСЕ подтвердила выход российских военных из состава СЦКК