Россиянку Софию Сапегу, приговоренную белорусским судом к шести годам лишения свободы, могут передать на родину для отбывания наказания. Об этом заявил член Совета по правам человека при президенте РФ Александр Брод.
По его словам, Сапега обратилась за помилованием к президенту Белоруссии Александру Лукашенко, но вряд ли получит положительный ответ. Несмотря на это, Брод не исключил возможной передачи осужденной России.
«В Белоруссии шутить не любят, тем более, по таким статьям обвинения. Более того, в отношении тех силовиков, персональные данные которых размещала в соцсетях Софья Сапега, последовали реальные угрозы», – прокомментировал решение суда Александр Брод.
Сегодня, 6 мая, Гродненский областной суд приговорил россиянку Софию Сапегу к шести годам лишения свободы. Отбывать наказание девушка будет в колонии общего режима.
Напомним, россиянку задержали в Минске 23 мая 2021 года вместе с основателем признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем.
Кремль не комментирует приговор белорусского суда россиянке Cофии Сапеге
Белорусский суд дал россиянке Сапеге 6 лет колонии
Суд в Белоруссии 6 мая огласит приговор в отношении россиянки Софии Сапеги
В Белоруссии началось рассмотрение уголовного дела россиянки Софии Сапеги