Примерное время чтения: 2 минуты
4880

Новости СВО за 30 января. Земля горит под ногами ВСУ в Запорожье

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине
Наши войска постепенно охватывают город с разных сторон.
Наши войска постепенно охватывают город с разных сторон. / Министерство обороны РФ / РИА Новости

ВС РФ 30 января освободили сразу два населенных пункта в Запорожской области. По информации Минобороны, бойцы группировки войск «Днепр» выбили врага из села Речное, а «восточная» группировка зачистила село Терноватое.

Как уточняет военкор Александр Коц, Терноватое расположено в трех километрах к западу от реки Гайчур. Наши военные взяли под контроль важный район обороны противника глубиной до пяти километров и площадью более 20 квадратных километров, что позволит армии России развивать наступление, отсекая последний бастион обороны Вооруженных сил Украины — Орехов — от снабжения.

Речное находится в Запорожском районе на левом берегу реки Конка, переправа через которую перешла под наш контроль. От села до областного центра всего 12 км. Запорожье уже в досягаемости российской артиллерии и FPV-дронов. 

Рывок под Константиновкой

Кроме того, Минобороны отчиталось об освобождении поселка Бересток в ДНР. В боях за него отличились солдаты группировки войск «Юг».

Этот населенный пункт расположен на юго-западных окраинах Константиновки, за которую продолжаются ожесточенные сражения. Наши войска постепенно охватывают город с разных сторон.

Ситуация на других направлениях

В Харьковской области в районе Двуречной наши подразделения продвинулись в сторону Кутьковки, пишет военный корреспондент Евгений Лисицын. В целом, на этом фронте идут позиционные бои.

На красноармейском направлении продолжается сражение за Гришино и Торецкое. На северском участке не утихают бои у Никифоровки и Резниковки.

Выжгли логистику врага

Российские военные минувшей ночью и утром нанесли серию ударов беспилотниками по военным объектом противника. Основной атаке наших войск подверглась Днепропетровская область, сообщает координатор украинского подполья Сергей Лебедев.

Так, в Синельникове был нанесен удар семью дронами по железнодорожной инфраструктуре. Речь идёт о ключевом транзитном узле, через который проходят военные грузы, техника и личный состав в направлении Донецкой и Запорожской областей.

А в Васильковке «Герани» поразили пункты временного хранения топлива и комплектующих. Прилеты сопровождались крупными пожарами.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах