Наши штурмовые отряды продолжают наступать в Харьковской области и расширять зону безопасности вдоль российской госграницы. «Птицы» помогают пехотинцам не только разведкой и ударами, но провизией с боеприпасами. Это важное топливо для «локомотивов» российского наступления беспилотчики доставляют прямиком по воздуху. Такие «посылки» для штурмовиков — на вес золота, именно они помогают быстрее двигать линию фронта вперёд.
Быстрая доставка
Чтобы максимально оперативно снабжать передовые группы отдельного штурмового отряда 128-й отдельной мотострелковой бригады группировки войск «Север» войска беспилотных систем выполняют в небе фигуры высшего пилотажа, чтобы обходить воздействие вражеских станций радиоэлектронной борьбы, а также избежать встречи с вэсэушными охотниками на БПЛА. Фронт на харьковском направлениипродолжает катиться на запад, и парни из войск беспилотных систем способствуют этому благодаря современным беспилотникам, а также мастерству дроноводов.
«Конечно, стараемся нашим штурмовикам помогать всем, чем можем. Мы сами собираем им „посылки“, заворачиваем тушёнку, хлеб, воду, шоколад, одним словом, всё, что может пригодиться в окопе. Кроме того, отправляем боекомплект — иной раз эта вещь будет поважнее патронов. Само собой, доставлять это необходимо быстро, потому что время — это ресурс невосполнимый. От одной минуты порой зависит жизнь людей, наших товарищей», — рассказывает техник взвода БПЛА с позывным Кузя.
Схема отработана
Методы таких «воздушных мостов» уже давно освоены беспилотчиками «Севера». Конечно, враг не дремлет и пытается как-то воспрепятствовать полётам наших коптеров. Однако эти попытки, как правило, ни к чему не приводят, ведь дроноводы твёрдо знают своё дело.
«Вэсэушники, конечно, тоже не глупые. Иногда отправляют нам на перехват своих коптеры, иногда ставят станции РЭБ, но бойцы из нашего взвода знают досконально тактики боевиков, а поэтому легко обходят все барьеры», — говорит Кузьма.
Стоит отметить, что применение таких вот «грузовых дронов» позволяет сохранить жизни и здоровье многих бойцов и командиров. Ведь куда сложнее уничтожить юркий беспилотник, нежели автомобиль или группу людей.

