Президент России Владимир Путин принял в Кремле президента ОАЭ Мухаммеда Аль Нахайяна. Эта страна и раньше была важным российским торговым партнером, а сейчас она еще стала и площадкой для переговоров по Украине. Аль Нахайян неделю назад лично принял глав делегаций России, США и Украины перед первыми трехсторонними консультациями в Абу-Даби. Обсудили украинскую тему с Путиным они и теперь.
ОАЭ — важный торговый партнер РФ
В состав российской делегации на переговорах в Кремле со стороны России вошли Герман Греф (Сбербанк), Андрей Костин (ВТБ), Алексей Лихачев (Росатом), Александр Винокуров (глава Российско-Эмиратского делового совета и инвестиционной группы «Марафон»), Андрей Гурьев (РАПУ), Сергей Чемезов (Ростех). Такое широкое представительство российского бизнеса неслучайно. С начала СВО ОАЭ стали важным российским партнером, товарооборот с которым растет год от года. Например, по данным Минпромторга, за январь-октябрь 2025 года он достиг 8,9 млрд долларов. Это аж на 40% больше, чем в 2024 году.
Это отмечали и лидеры.
«Эмираты — наш важный торговый партнёр в арабском мире. Двусторонний товарооборот уверенно растёт и развивается. Действует межправкомиссия, её заседание состоялось месяц назад в Дубае. Тогда же впервые прошёл Российско-эмиратский бизнес-форум. Инвестиционная кооперация на хорошем уровне. Российский фонд прямых инвестиций и фонд „Мубадала“ реализовали свыше 60%», — отметил Путин.

«Наши страны связывают отношения партнёрства, устойчивого сотрудничества в целях развития в различных направлениях экономики, энергетики, инвестиций, торговли, технологий и других направлений. Мы настроены на укрепление этих отношений и реализацию целей развития и партнёрства в интересах обеих стран», — согласился с ним Аль Нахайян.
ОАЭ — важная площадка для переговоров
Путин высоко оценил усилия ОАЭ по урегулированию конфликта на Украине и вклад страны в проведение обменов между Москвой и Киевом. Переговоры в столице ОАЭ Абу-Даби в трехстороннем формате прошли на прошлой неделе.
«Признательны вам лично за обеспечение проведения в Абу-Даби на прошлой неделе трехсторонних переговоров в рамках рабочей группы по безопасности, за внимание, уделенное вами нашей делегации», — отметил он.
Аль Нахайян ответил, что рад помочь в организации переговоров.
«ОАЭ всячески поддерживает любые усилия, направленные на достижение политико-дипломатических решений конфликтов, которые бы способствовали установлению мира, международного мира и стабильности», — подчеркнул он.
Новый раунд переговоров должен пройти в Абу-Даби уже 1 февраля, подтвердили в Кремле.
Но Украина — это не единственная международная тема, по которой у России и ОАЭ есть взаимопонимание. «Обе страны эффективно сотрудничают на разных международных площадках, например, в ООН и БРИКС. Кроме того, у двух стран — схожие взгляды на ситуацию на Ближнем Востоке. ОАЭ пытались отговорить США от нанесения ударов по Ирану, со схожими взглядами выступает и Россия», — отметил ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Борис Долгов.
О том, что Москва также внимательно следит за ситуацией вокруг Ирана, сказал сам Владимир Путин.
Поэтому обоим лидерам было что обсудить во время официального завтрака, который прошел в формате тет-а-тет. По итогам этого разговора президенты не стали выходить с заявлениями для прессы, что полностью оправдано деликатностью тем, которые они обсуждали.
Путин отметил вклад конфессий и народов России в стабильность страны
Берл Лазар: евреи гордятся тем, что живут в России
Путин заявил о важности условий, в которых дети могут показать свои таланты
Соскин: у Зеленского не осталось вариантов, кроме встречи с Путиным
Песков: на встрече Путина с аш-Шараа вопрос экстрадиции Асада не обсуждался