Примерное время чтения: 1 минута
76

Адвокаты двоих фигурантов «Болотного дела» обратились в ЕСПЧ

Сюжет Суд по «Болотному делу»

Москва, 24 сентября – АиФ-Москва. Защита Дениса Луцкевича и Алексея Полиховича, которые обвиняются в участии в массовых беспорядках на Болотной площади в 2012 году, направила жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Обвиняемые сообщили о плохих условиях их содержания, а также об отказе выпустить из СИЗО до вынесения приговора, передает РИА Новости.

«В жалобах мы указываем, что были нарушены права Луцкевича и Полиховича не подвергаться бесчеловечному и унижающему достоинство обращению, право на свободу и личную неприкосновенность и право на освобождение до суда. В соответствии с Правилом 41 Регламента Европейского суда по правам человека просим придать жалобам приоритет», - сообщил адвокат Дмитрий Аграновский.

Защита потребовала через ЕСПЧ обязать устранить все нарушения и выплатить компенсацию фигурантам дела в размере 100 тыс. евро.

Ранее аналогичные иски направляли еще семь участников беспорядков на Болотной площади, ЕСПЧ придал их жалобе приоритет.

Напомним, беспорядки на Болотной площади произошли во время согласованного митинга 6 мая 2012 года. Обвиняемым инкриминируется применение силы в отношении сотрудников полиции, призыв к беспорядкам и уничтожение имущества. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах